Dimanche 17 décembre ...
... Toujours au Dojo du Peuron de Chauvigny
3 Participants:
Rémi perd son 1er combat en -66 kg puis déclare forfait pour le reste du Tournoi et ne sera pas classé.
Robinson perd son 1er combat en tableau principal puis gagne son 1er combat de repêchage avant de s'incliner au 2nd tour et finir son tournoi sur une note mitigée.
Enzo en +73kg se classe 7ème après avoir buté au 1er tour face au vainqueur du Tournoi, il gagne 2 tour de repêchage lui offrant une excellente 7ème place .
Bravo à eux pour leur comportement sur ce tournoi régional . On les retrouvera également sur les Tatamis lors des phases départementales mais place aux festivités de Noël pour un repos bien mérité.
Samedi 16 décembre ...
...Au Dojo du Peuron de Chauvigny
1 Participante:
Emma se classe 4ème de sa poule mais n’accède pas au tableau final
Bravo à elle qui connait sa 1ère expérience dans un tournoi régional . On la retrouvera sur les Tatamis lors des phases départementales mais place aux festivités de Noël pour un repos bien mérité.
Samedi 9 décembre ...
...Au Gymnase de Cissé
20 Participants:
En Benjamins:
Charlotte (3), Emma (4), Joshua (1)
En Poussins:
Elise (2), Lilura (2), Léo (4), Tristan (4), Isidore (4), Romann (4)
En Sous-Poussins:
Manon (3), Elisa (4), Lucas (1), Marion (2), Elea (4), Lenny (3), Ethan (2), Louna (2), Raphaël (4), Louis (4), Emma (2)
1 arbitre: Armand Hitier
Bravo à eux pour leur engagement sur ce 1er Tournoi organisé par le District où on se classe 4ème par équipe. Dans l'attente d'autres résultats sur les Tatamis place aux festivités de Noël pour un repos bien mérité.
Dimanche 26 novembre ...
...Au complexe Michel Amand à Poitiers
1 Participante en Sous-Poussins: Manon B (3)
Bravo à elle pour son engagement à ce Tournoi . Dans l'attente d'autres résultats sur les Tatamis prochainement avec le Tournoi t du téléthon à Cissé le 9 décembre prochain.
Samedi 25 novembre ...
...Au complexe Michel Amand à Poitiers
1 Participant:
Armand Hitier (-73kg Cadets) se classe 5ème en terminant 3ème de sa poule.
Bravo à lui pour son engagement à ce Tournoi . Dans l'attente d'autres résultats sur les Tatamis de la région.
Dimanche 12 novembre ...
...Au complexe Michel Amand à Poitiers
1 Participants:
Rémi Caillaud (-66kg): Perd son 1/4 de finale mais accède aux repêchages. Malgré un beau combat face à un adversaire de même niveau mais quelques peu plus lourd, il perd ce combat qui le laisse à la 9ème place
Bravo à lui pour son engagement à ce Tournoi relevé. Dans l'attente d'autres résultats sur le Tournoi de Chauvigny dans un mois.
Samedi 7 octobre...
... Au dojo de Couhé
2 participants:
Rémi Caillaud en -60 kg, 3ème.
Enzo Sonnet en + 81kg, 2ème
Bravo à eux en cette nouvelle saison, dans l'attente de nouveaux résultats.
Samedi 17 juin ...
Roman, Elliot ,Manon, Isidore, Valentin Bardet, Valentin Boulay, Louna, Lilura & Enzo G en Sous-Poussins
Ewan, Lou, maxime, Emma & Enzo en Poussins
Axel, Emilien, Thomas, Sara, Lison, Maxime, Louis L, Raphaël, Sacha, Noémie, Mathis & Joshua en
Mini-Judo
Merci à nos tous jeunes qui ont arbitré et se sont impliqués lors de cette manifestation.
Bravo à nos participants lors de ce dernier Tournoi de la Saison qui clôture la saison 2017 avant la trêve estivale.
Lundi 5 juin ...
... Au Gymnase Colette Besson de Buxerolles
7 participants:
Roman, Manon, Isidore, Louna, Lilura & Enzo G en Sous-Poussins
Charlotte en Poussins
Bravo à nos participants lors de cette nouvelle édition du tournoi de Buxerolles où nous classons à la 7ème place.
Maintenant place au dernier Tournoi de la Saison, celui de Neuville qui clôturera la saison 2017 avant la trêve estivale.
Tournoi de Vivonne
Samedi 20 mai ...
... Au Gymnase de Vivonne
Elliot (2), Manon(2) & Enzo G (1) en Sous-Poussins
Enzo R (1) & Maxime (4) en Poussins
Anais (2) en BenjaminsRémi (1) en Minimes
Bravo à nos participants lors de cette nouvelle édition du tournoi de Vivonne où nous classons à la 7ème place.
Maintenant place aux Tournois de Buxerolles qui sera suivi de celui de Neuville qui clôturera la saison 2017 avant la trêve estivale.
Dimanche 7 mai ...
... A la salle Omnisports de Châtellerault
3 participants: Anaïs Gauthier en -36 kg se classe 9ème avec 2V pour 2D.
Mathis Handous en -46kg et non classé avec 1V pour 2D
Joshua Moury en -34kg se Classe 5ème avec 3V pour 2D. Il accéde à la 1/2 finale où il échoue et perd le bronze décision arbitrale sur une erreur
tactique .
Bravo à eux pour leur parcours Sportif cette année encore.
Samedi 6 mai ...
... A la salle Jean Dousset de Neuville
12 participants:
Bravo à nos participants lors de cette 3ème animation de l'année.
Maintenant place aux Tournois de Fin de saison avec celui de Vivonne le 20 mai prochain.
Tournoi Minimes d'Oléron
Dimanche 29 avril...
Dimanche 9 avril...
La saison peut se poursuivre pour certains de nos Benjamins qui sont en attente de sélection pour la phase régionale le 7 mai prochain à Châtellerault.
Dimanche 2 avril...
Bonne compétition de Robinson qui a su élever son judo à la hauteur de ses adversaires. Il n'a pas à rougir de sa prestation.
Samedi 1er avril ...
Samedi 1er avril...
Samedi 18 mars...
Samedi 11 mars...
...Au Complexe Sportif Alex Métayer de Bréssuire (79)
Samedi 18 février...
...Au Gymnase des Charmilles de Saint-Junien (87)
Samedi 18 février...
Samedi 11 février...
Samedi 4 février...
Samedi 28 janvier...
... Au dojo de la Pépinière (Complexe Miche Amand)
En Sous-Poussins, 3 inscrits:
Isidore(3), Enzo(3)& Andgy(2).
En Poussins, 3 inscrits:
Maxime(3), Enzo(1)& Emma(2).
Bravo pour leur participation et rendez-vous est pris pour le 11 février au dojo de Couhé
Dimanche 22 janvier...
...Au Dojo Régional de Roullet
Samedi 21 janvier...
...Au Dojo Régional de Roullet
Bravo à lui et qu'il poursuive ainsi sa saison
Dimanche 15 janvier...
...Au Complexe Sportif d'Ingrandes
Samedi 14 janvier...
...Au Complexe Sportif d'Ingrandes